切替工事で全各停化
ほぼ恒例行事化している新宿駅線路切替工事。例によって中央線は全部各停になったわけだが...実はいつでも見れる各停の行き先がいくつか... ちなみに時間なくて中央線関連だけになった点はご愛敬。
各停東京行き 休日の朝、新宿に6:44にいればいる。
各停高尾行き 休日の朝、新宿に6:58にいればいる。
E231系武蔵小金井行き 休日の夜、新宿に19:41にいればいる。
各停青梅行き 休日の朝、新宿に6:49にいればいる。東京駅で撮ったがだいたいこんな感じ。よく考えればそれほど珍しいものではなかったりするんだが。
次からは貴重度が上昇
各停武蔵小金井行き 毎日深夜に走るが、時間が時間なんで...
201系各停高尾行き 時間が合えば早朝もしくは深夜に見れるが、201系が走るのも来年まで...
次からが「本番」いずれもこの日しか見れないモノ
各停立川行き 基本的に快速。
各停河口湖行き 基本的には中央特快か通勤特快。快速でもレアだったりする
各停武蔵五日市・青梅行き 通常は快速。ちなみに土休日限定
各停八王子行き 通常は快速
各停高麗川・武蔵五日市行き 通常は快速
各停大月行き 通常は快速・中央特快・通勤快速
ついでなんで、
今回で切替工事終了かと思ったら、また来年あたりするんだとか。いつまで続くんだコレ?