年末の乗り納めと初巡礼
前日の夜に夜行バスで仙台を出発し、王子で下車。臨時夜行はいつ復活してくれるのやら...
聖地巡礼の人が多いのか、この時間にしては比較的混んでいた。
まずは京浜東北線で東京で年賀状出し。東京行くついでに持たされた。
朝5時半、東京と大手町の地下を徘徊した後、本八幡へ。まずは東西線で西船橋へ。
駅の外に出たのは数回しかない事に気づく。
目当てはこの本八幡発高尾山口長距離列車。
約1時間半で到着。
その後戻って、分倍河原から南武線。完全高架になった駅を見に行く。
南多摩駅
ここは既に新改札に変更済み。
府中街道の踏切から旧ホームを眺める
稲城長沼駅
ここは高架になる前の駅舎が今も使われていた。
ホーム 上り線のホームは1線しか使われていないので、今後今の駅舎を撤去して2線に変更するのだろう。
矢野口駅 一連の立体化事業でいち早く高架になった駅
既に側道は完成していた
鶴川街道との交差ポイント。道路も4車線に。
未だに踏み切り注意の標識が残っていた。
ついでに中央線の国立駅も見てきた。
完全立体化してから1回も訪れていなかったようである。
中線。中央線→武蔵野線は中線経由になった。地上線・暫定高架時代は上りホームを通過してから転線していた。
さて...
初のコミケ参戦。前準備で、午前中の参加は経験者向けとの事だったので、こうやって時間をつぶしていたのだった。
りんかい線に入り、対向列車が異常に混んでいる中、国際展示場へ。
そして
ここが、聖地か...
CD3枚購入できた。
帰省ラッシュの新幹線で爆睡。こうして、人生初のコミケ参加は終了したのであった。